Воскресенье, 19.05.2024, 23:56

Оцените работу библиотеки

«  Май 2024  »

Концертная программа в ВОИ ко Дню Победы

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей Родины. За четыре года было проведено бесчисленное количество сражений. О самых значимых битвах Великой Отечественной войны и о людях, чьи имена навеки стали символом подвига, говорили в местном  отделении общества инвалидов, где  прошла тематическая  концертная программа «Есть память, которой не будет конца».

Участники мероприятия  вспомнили о наиболее крупных сражениях Великой Отечественной войны: битва за Москву (1941-1942 гг.) и  Сталинградская битва (1942-1943 гг.), которые развеяли миф о непобедимости фашистской армии. Курская битва (1943 г) -  масштабное сражение, переломившее ход Великой Отечественной войны. Белорусская операция (1944г.) - одна из крупнейших военных битв в истории человечества, участие в которой с обеих сторон приняли (по разным источникам) до четырех миллионов человек. Операция по освобождению Крыма (1944 г.)  возвратила главную военно-морскую базу Черноморского флота - Севастополь, а также сняла угрозу южному крылу фронта.

Примером отваги и мужества,   стал для собравшихся рассказ о героях Великой Отечественной войны: о защитнике Сталинграда - земляке, дважды Герое Советского Союза генерал-полковнике Родимцеве А.И., о героях-панфиловцах, о пионерах-героях. На мероприятии звучали стихи А. Прокофьева «Москве», В. Бокова «На Мамаевом кургане тишина», О. Берггольц «Моя медаль» и песни военных лет.

День Победы - особый праздник для нашей страны, это праздник памяти, чести, достоинства, праздник слез радости и скорби одновременно.

Праздник, который связан общим желанием  - сказать «спасибо» всем, кто приближал Победу.

Категория: Май | Просмотров: 18 | Добавил: bug-biblioteka | Рейтинг: 0.0/0