Среда, 14.08.2024, 22:26

«  Август 2024  »

Лето в парке

«Краеведение учит людей не только любить свои родные места, но и знать о них, - писал Д.С. Лихачев, - оно приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Это - самый массовый вид науки». Эти слова стали эпиграфом к книжной выставке «Город мой, что сердцу дорог», которую подготовили сотрудники  Центральной  городской библиотеки в городском сквере 9 августа в рамках акции «Лето в парке».

На выставке представлены книги об  удивительно красивом городе -  Бугуруслан, с его богатой, разнообразной природой, историей и культурой, а также книги о культурном и этнографическом наследии, о многочисленных памятниках и храмах нашего города.

С целью приобщения к чтению литературы краеведческого характера, воспитания любви к родному краю отдыхающие в сквере жители города и ребята из социально-реабилитационного центра  «Аистенок» совершили небольшое путешествие по страницам книг по истории родного края. Отвечая на вопросы викторины «Азбука города» и кроссворда «Родное Оренбуржье», а также с помощью игры «Где эта улица, где этот дом?» ребята узнали много нового, вспомнили, какие реки протекают по территории края, какие рыбы обитают в водоемах и какие живут птицы. Из комплекта открыток «Бугуруслану 260» ребята узнали об известных в городе особняках, переживших на век и два своих хозяев. Парные фотографии одного и того же исторического строения, которые разделяются большим временным промежутком, удивили многих.

Такое увлекательное  знакомство со страницами прошлого и настоящего нашей малой Родины не может не повлиять на развитие у молодого поколения  чувства гордости за наш прекрасный город!

Категория: Август | Просмотров: 12 | Добавил: bug-biblioteka | Рейтинг: 0.0/0