Вторник, 16.07.2024, 08:05

Исторический лекторий в нефтяном колледже

В рамках разговора о главном в Бугурусланском нефтяном колледже прошёл исторический лекторий «Сильная духом своего народа». Библиотекари Центральной городской библиотеки рассказали о понятии идентичности и её видах: гражданской, национальной, политической. Начав рассказ о формировании российской идентичности на протяжении веков с исторической справки, было отмечено, что Россия всегда была многонациональным государством, где разные народности и культуры сосуществуют и взаимодействуют друг с другом. Студентами огбсуждались аспекты культуры, ценностей и языка, которые формируют нашу идентичность.

Затем настоятель Свято-Троицкого собора иерей Максим Заико уделил особое внимание по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей общероссийской государственной идентичности. Ребята с большим интересом прослушали основные исторические вехи, которые формировали уникальную идентичность нашей страны. О. Максим заострил внимание студентов на падение духовных ценностей на Украине, указав на то, кто сейчас правит на Западе.

Главным гостем стал ветеран боевых действий участник СВО А. Щукин, который рассказал о том, что именно наша уникальность помогает нам в борьбе с врагом. По просьбе студентов он поведал о причинах, побудивших его, отца 4-х детей, отправиться добровольцем в зону проведения спецоперации: «Летом и осенью прошлого года на фронте была тяжёлая обстановка. Наши отступали, меня это задело. Россия - моя семья. Как тут можно остаться в стороне? Я решил внести свой вклад, иначе, как я буду отчитываться перед своим дедом, отцом, прадедом». Алексей освобождал Солнцедар, Бахмут, где получил тяжелое ранение. Ветеран СВО считает главными учебниками в учёбе историю, литературу, русский язык и географию, которые надо серьёзно изучать, так же порекомендовал студентам для просмотра фильмы.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога студентов с ветераном боевых действий, представителем религиозной организации и общественной организации.

Категория: Июнь | Просмотров: 24 | Добавил: bug-biblioteka | Рейтинг: 0.0/0